Рубрики
Мировые новости

Меркель пообещала Риму и Афинам помощь в решении проблемы беженцев

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) пообещала Греции и Италии дальнейшую помощь в урегулировании миграционного кризиса. Об этом она заявила в субботу, 24 сентября, в Вене на закрытии саммита по проблеме беженцев.

По ее словам, ФРГ готова принимать у себя ежемесячно сотни мигрантов из этих двух стран, предоставляя им право проживания на территории Германии. Меркель также отметила явный прогресс ЕС в борьбе с нелегальной миграцией. По сравнению с тем, какой была ситуация почти год назад, многого удалось достичь, убеждена канцлер ФРГ. Цель в том, чтобы положить конце нелегальной миграции, заявила Меркель.

Спектр задач Frontex может быть расширен

Глава правительства ФРГ также выразила уверенность, что европейскому пограничному агентству Frontex, вероятно, предстоит расширить спектр своих задач. Как, в свою очередь, сообщил директор Frontex Фабрис Лежери в интервью немецкому еженедельнику Welt am Sonntag, размещенном на сайте издания в субботу, 24 сентября, Греция рассчитывает на помощь агентства в охране своих границ с Македонией и Албанией.

"В настоящий момент мы ведем конструктивные переговоры с Афинами относительно того, как конкретно будет выглядеть эта миссия", — подчеркнул Лежери.

Он исходит из того, что сотрудники Frontex, возможно, будут осуществлять паспортный контроль. Для облегчения выполнения этой задачи странам-членам ЕС, вероятно, предстоит предоставить Афинам своих специалистов в данной области. 

Источник: Русская служба DW