Рубрики
Мировые новости

Россиян, живущих за границей, хотят обязать отчитываться о счетах в банках

Министерство финансов предложило считать россиян валютными резидентами России в не зависимости от того, сколько времени они прожили за границей, передает "Дождь".

Проект закона опубликован на сайте проектов нормативных правовых актов.

Валютные резиденты России должны будут в течение месяца уведомлять налоговые службы об открытии счетов в зарубежных банках и ежегодно отчитываться о денежных транзакциях в них.

На граждан, которые живут за рубежом больше года эти правила, по проекту закона не будут распространяться. Однако если проживающие за границей больше года решат вернуться в Россию, им нужно будет предоставить отчет обо всех зарубежных счетах и валютных операциях за все время пребывания за рубежом. Это касается и тех, кто приехал в Россию на совокупный срок от трех месяцев в течение года, но собирается возвращаться обратно.

Закон предлагается ввести с 1 января 2018 года.

По действующему законодательству, граждане, которые больше года живут в других странах на законных основаниях, перестают быть валютными резидентами России. Изменения законодательства, предложенные Минфином, затронут не менее двух миллионов россиян, проживающих за рубежом.

Как сообщалось, иранские банки впервые за несколько десятилетий начали выпускать кредитные карты, использоваться они будут только внутри страны.

Возле николаевского банка у мужчины отобрали 2,5 миллиона