Рубрики
Мировые новости

Армия Ливии попросила РФ о поставках оружия – СМИ

Главнокомандующий ливийской армией генерал Халифа Хафтар направил руководству России послания, в которых попросил начать поставки оружия и техники войскам Ливии. Об этом пишет газета Известия со ссылкой на источник, близкий к российским дипломатическим кругам.

 
По данным издания, послания ливийского генерала были переданы российской стороне вечером 27 сентября специальным посланником Хафтара, послом Ливии в Саудовской Аравии Абдель Бассетом аль-Бадри, которого принял в Москве спецпредставитель президента по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Михаил Богданов.
 
"Такая встреча действительно была. Аль-Бадри приезжал в Москву на один день. В ходе переговоров с Богдановым обсуждался вопрос снятия эмбарго и начала поставок оружия. Ливийцы просят направить им не только стрелковое вооружение, но и технику, в том числе самолеты", – цитирует собеседника газета.

В Ливии упал военный вертолет, погиб высокопоставленный офицер

 
Запрет на поставки оружия противоборствующим сторонам в Ливии был введен в 2011 году в разгар восстания против лидера страны Муаммара Каддафи. 

Ранее сообщалось, что Ливия готовится возобновить экспорт нефти.