Рубрики
Мировые новости

В Европарламенте референдум о мигрантах в Венгрии назвали "опасной игрой"

Председатель Европарламента Мартин Шульц подверг критике референдум в Венгрии о распределении беженцев внутри Евросоюза, который проходит в воскресенье, 2 октября.

"Согласно договоренностям, Венгрия должна принять только около 1300 беженцев. Проводить по этому вопросу референдум — это опасная игра", — заявил Мартин Шульц в интервью газетам немецкой издательской группы Funke-Mediengruppe.

По его мнению, премьер-министр Виктор Орбан, инициировавший плебисцит, "ставит под вопрос правомерность европейского законодательства".

Шульц не исключил финансовых последствий для тех стран ЕС, которые не проявляют солидарность в условиях миграционного кризиса.

"Если некоторые страны-получатели (финансовой помощи ЕС. — Ред.) считают, что имеют право на солидарность по отношению к себе, но при этом сами не должны быть солидарными, то это, несомненно, будет обсуждаться при проверке финансового планирования ЕС", — заявил глава Европарламента.

Вместе с тем он высказался против предложения исключить Венгрию из Евросоюза, с которым ранее выступил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, обвинивший Будапешт в игнорировании основных европейских ценностей.

Источник: Русская служба DW