Рубрики
Мировые новости

В Австрии критикуют политику Меркель

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц выступил с жесткой критикой миграционной политики федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Недовольство главы австрийского МИД вызвали недавние заявления канцлера, что Германия в скором времени начнет каждый месяц принимать сотни беженцев, находящихся в Греции и Италии.

"Эта политика ошибочна", — заявил глава внешнеполитического ведомства Австрии в интервью газете Welt am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 2 октября.

Цель такой политики ясна — разгрузить два средиземноморских государства, являющихся перевалочными базами для нелегальных мигрантов из Азии и Африки. Однако, считает Курц, приведет это, к сожалению, к обратному результату. Произойдет усиление наплыва мигрантов в эти страны, так как у них возникнет надежда, что, в конечном итоге, им удастся попасть в Германию.

Министр призвал Евросоюз, несмотря на принятые решения, отказаться от квот по распределению беженцев во все страны ЕС. "Эта цель абсолютно нереалистична", — заявил Курц. С одной стороны, многие страны Евросоюза не готовы принять большое число беженцев, с другой — сами беженцы хотят жить далеко не во всех странах ЕС.

Комментируя проходящий в Венгрии 2 октября референдум по вопросам распределения беженцев в рамках ЕС, глава австрийского МИД предостерег от осуждения политики Будапешта. По его мнению, опасной является ситуация, когда некоторые страны Евросоюза считают, что они морально превосходят другие, и хотят принудить их проводить определенную политику в отношении мигрантов.

Источник: Русская служба DW