Рубрики
Мировые новости

Пентагон платил за создание фейковых видео Аль-Каиды — СМИ

Британская PR-компании Bell Pottinger получила свыша $500 млн от Министерства оброны США за пропаганду негативного образа группировки "Аль-Каида", сообщает портал Daily Beast.

В период с мая 2007 года по декабрь 2011 года Bell Pottinger получила от Пентагона $540 млн за "информационные и психологические операции".

Бывший сотрудник компании, видеоредактор Мартин Уэллс рассказал, что пиарщики отправляли съемочные группы снимать последствия терактов, совершенных боевиками, а затем монтировали их как фрагменты новостных сюжетов. К ним добавляли звуковую дорожку на арабском языке и отправляли на местные телеканалы.

По словам Мартина Уэллса его компании была поставлена задача создавать фальшивые пропагандистские видеоролики "Аль-Каиды". Длительность роликов, которые записывали на компакт-диск, не должна была превышать десять минут. Потом, по его словам, американские морпехи подбрасывали компакт-диски с роликами в тех местах, где проводился антитеррористический рейд.

"Если они проводили обыски в доме и собирались перевернуть там все вверх дном в поисках какого-либо материала, они просто случайно роняли там компакт-диск", — пояснил Уэллс.

Также, бывший сотрудник Bell Pottinger сообщил, что он с коллегами работали на американской военной базе в Багдаде. Фирма, по его словам, докладывала о своей работе Пентагону, ЦРУ и Совету национальной безопасности США.

По данным портала Daily Beast, Пентагон подтвердил факт сотрудничества с британской PR-компанией в Ираке, которое прекратилось в 2011 году, когда США объявили о выводе своих войск из ближневосточной страны.

Ранее Министерство обороны США объявило о заключении контракта с американской компанией Lockheed Martin на проведение исследований в рамках прототипа гиперзвукового носителя.