Рубрики
Мировые новости

ООН и ЕС предлагают отправить гумконвой в Алеппо

 
В ООН призывают стороны конфликта в Сирии предоставить возможность вывода из сирийского города Алеппо больных и раненых.
 
По словам представителя ООН по гуманитарным вопросам Стивена О’Брайена, продолжение бомбардировок города, в частности больниц в восточной части Алеппо, контролируемой повстанцами, уничтожит местную систему здравоохранения.
 
В свою очередь Евросоюз также выступил с инициативой о предоставлении срочной гуманитарной помощи населению Алеппо и призвал все стороны конфликта поддержать ее.
 
В совместном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и комиссара ЕС по гумаманитарной помощи и кризисному управлению Христоса Стилианидиса Брюссель призывает обеспечить продвижение в восточную часть Алеппо гуманитарного конвоя с грузами помощи: медикаментами, водой и продуктами питания.
 
Согласно сообщению, этого конвоя хватит максимум для 130 000 жителей Алеппо.
 
 
Инициатива предусматривает медицинскую эвакуацию раненых и больных из Восточного Алеппо, прежде всего — женщин, детей и пожилых людей. Инициатива ЕС согласована с ООН.
 
Также ЕС добивается возможности провести медицинскую эвакуацию из всех осажденных районов, в том числе т.н. зоны "четырех городов", где жизнь людей под угрозой из-за отсутствия лекарств и медицинской помощи.
 
ЕС готов содействовать эвакуации и доставке пациентов в адекватные медицинские учреждения в регионе и, в случае необходимости — в Европу, если в регионе невозможно предоставить некоторые специализированные виды медпомощи.
 
Кроме того ЕС мобилизует пакет экстренной помощи в сумме 25 млн евро для финансирования срочных запросов гуманитарных организаций, оказывающих помощь населению Алеппо и других районов Сирии.
 
Напомним, что наступление сирийских правительственных сил в Алеппо продолжается. По сообщению агентства AP, повстанцам предложили оставить восточную часть города.
 
Сирийская армия обещает предоставить им свободный коридор для выхода из города и необходимую помощь.
 
По данным Сирийского цента мониторинга за соблюдением прав человека, в воскресенье повстанцы понесли "большие потери".
 
России грозит судьба страны-изгоя — Джонсон