Рубрики
Мировые новости

Путин поставил Вашингтону ряд условий по плутонию

Президент России Владимир Путин поставил США ряд условий, при выполнении которых может быть восстановлено соглашение между Москвой и Вашингтоном об утилизации плутония. Об этом говорится в президентском законопроекте, опубликованном в базе данных Госдумы РФ.

В документе говорится, что президент России может возобновить действие договора, если США отменят закон Сергея Магнитского, все антироссийские санкции, а также компенсирует Москве потери как от западных санкций, так и от ответных санкций РФ.

Кроме того, одним из условий называется сокращение военной инфраструктуры и численности войск США на территории стран НАТО, вступивших в Альянс после 2000 года.

Ранее сегодня Путин приостановил действие соглашения с США об утилизации плутония, подписав соответствующий указ. 

В документе отмечается "неспособность США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами".

6 сентября стало известно, что США отменили санкции против России в сфере сотрудничествау с Рособоронэкспортом по вертолетному проекту. В Москве заявили, что Вашингтон был вынужден пойти на отмену санкций.


Договор об утилизации плутония между РФ и США действовал с 2000 года, он предусматривал утилизацию излишков оружейного плутония с помощью производства оксидного топлива, использования в энергетических ядерных реакторах и захоронения.

В Кремле заявили, что условия договора выполняет только Россия.