Рубрики
Мировые новости

Генсека НАТО вербовала советская разведка

Генсек НАТО Йенс Столтенберг пытались завербовать в КГБ. Об этом он рассказал в автобиографии "Моя история", сообщает NRK.

Он рассказал, что с конца 1970-х поддерживал контакт с сотрудниками посольства СССР в Осло, а во второй половине 1980-х годов неоднократно беседовал с атташе по культуре Борисом Кирилловым.

Генсека вспоминает, как встречался с "эрудированным и интересным собеседником" Кирилловым в ресторане национальной кухни на площади Сторторвет, где ели бутерброды с креветками и обсуждали политику.

 

Отмечается, что Столтенберг знал о службе Кириллова в разведке КГБ. Впоследствии выяснилось, что сотрудник посольства был шпионом и главной его задачей была вербовка норвежских политиков.

"Потом выяснилось, что в результате контакта с Кирилловым в КГБ на меня завели дело и дали кодовое имя. Я был Стекловым", — пишет Столтенберг в своей биографии.

Издание отмечает, что такие дела обычно заводили на людей, на которых КГБ рассчитывал как на "конфиденциальные контакты".

В 90-е нынешний генсек НАТО рассказал о контактах с Кирилловым Минобороны и Службе полицейской разведки. Силовики попросили Столтенберга встретиться с Кирилловым, чтобы понять, хотел бы он бросить службу в КГБ.

"Если бы я увидел такой сигнал, я должен был бы сказать, что Норвегия — безопасная страна и что о нем хорошо позаботятся… Выполняя это задание чувствовал себя персонажем шпионского романа. Но попытка не удалась", — пишет Столтенберг, отмечая, что это был последний раз, когда он видел Кириллова.

10 августа сообщалось, что Третья мировая война могла начаться в мае 1967 года, когда американское радиолокационное оборудование вышло из строя из-за солнечной бури.

В ЦРУ заметили намеки на "закручиванаие гаек" Путиным