Рубрики
Мировые новости

Россия заявила о провокации СБУ против офицеров

Минобороны России заявило, что украинские спецслужбы готовят провокации в отношении российских офицеров Совместного центра по координации и контролю (СЦКК) режима прекращения огня на Донбассе.

Об этом сообщается на сайте российского оборонного ведомства.

В Минобороны РФ утверждают, что СБУ намерена задержать российских военнослужащих якобы по обвинению в "шпионаже", и эта акция "будет реализована в ходе предстоящей на днях ротации российского контингента СЦКК".

"Во избежание срыва дальнейшей работы СЦКК призываем украинское руководство со всей ответственностью отнестись к данной информации и не допустить провокаций в отношении российских военнослужащих со стороны украинских спецслужб", — отмечается в сообщении.

В ведомстве напомнили, что ее офицеры находятся в Украине по взаимной договоренности российского и украинского руководства для оказания помощи представителям ОБСЕ в контроле прекращения боевых действий.


Напомним, летом Россия заявляла о предотвращении террористических актов в Крыму, подготовленных украинскими военными. Как писали российские СМИ, под видом туристов диверсанты в Крыму осматривали стратегические объекты для будущей атаки.

Украинская сторона отрицала все обвинения и назвала их провокацией.