Рубрики
Мировые новости

США подтвердили продолжение контактов с РФ по Сирии

В Госдепе США подтвердили, что контакты США и России по Сирии продолжаются. Об этом заявил официальный представитель Госдепа Марк Тонер, передает ТАСС.

Он сообщил, что состоялся очередной телефонный разговор госсекретаря США Джона Керри с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Речь шла о ситуации в Сирии, а также о вопросах, касающихся Украины и КНДР.

«Двустороннее взаимодействие (с Россией – ред.) по Сирии приостановлено, но это не мешает министрам общаться», – сказал он.

Тонер отметил, что речь теперь идет о «двусторонних контактах в рамках многостороннего процесса». Приостановлен же, по его словам, «двусторонний процесс, о котором 9 сентября была достигнута женевская договоренность».

Напомним, 3 октября Госдеп США прекратил участие в двухсторонних переговорах с Россией по Сирии. Вашингтон выводит из Сирии персонал, который должен был контролировать реализацию мирных соглашений.

При этом США продолжат использовать военные контракты с Россией для того, чтобы «избежать конфликтов в воздухе».

Вашингтон обдумывает авиаудары по армии Асада — WP

В МИД России выразили сожаление о таком решение американских коллег и обвинили США в перекладывание ответственности за свои ошибки.