Рубрики
Мировые новости

Нуланд встретилась с Сурковым в Москве

Заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд в среду, 5 октября, встретилась в Москве с помощником президента РФ по внешней политике Юрием Ушаковым и помощником президента РФ Владиславом Сурковым для обсуждения ситуации на Донбассе и дальнейших шагов по выполнению минских соглашений. Об этом говорится в сообщении посольства США в РФ.

Во встречах также принимали участие старшие директора Совета национальной безопасности США Селеста Уолландер и Чарльз Купчан.

Стороны подтвердили, что разведение сил и средств  на первых участках линии разграничения является важным начальным шагом на пути улучшения ситуации с безопасностью, но предстоит сделать гораздо больше, говорится в сообщении.

Также была рассмотрена текущая работа по таким аспектам минских соглашений, как политические вопросы, вопросы безопасности и гуманитарные вопросы.

Нуланд и Уолландер также встретились с представителями гражданского общества и религиозных организаций.

Обама и Меркель призывают к разведению сил на Донбассе

Напомним, 21 сентября в Минске было подписано соглашение о разведении сил и средств на Донбассе, которое предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов.