Рубрики
Мировые новости

Солдаты США крали военное оборудование и продавали в РФ и Украину

Шестеро американских солдат с базы Форт Кэмпбелл и двое гражданских лиц арестованы за кражу и продажу военного оборудования через eBay в Россию, Украину и другие страны, сообщают местные СМИ со ссылкой на министерство юстиции США.

Согласно обвинительному заключению, в 2013 году восемь лиц "продали часть оборудования армии США, которое никогда не выставлялось на продажу министерством обороны США, как излишки".

Отмечается, что оборудование было продано через eBay покупателям из США, России, Китая, Гонконга, Казахстана, Украины, Литвы, Малайзии, Молдовы, Румынии и Мексики.

Мужчины продавали "детали оружия, передовые коммуникационные гарнитуры и лазерные или оптические прицелы", стоимость украденного и проданного оборудования составила более 1 млн долларов, говорится в сообщении.

Оборудование было классифицировано министерством обороны США как DEMIL D, что означает, что оно должно быть уничтожено военными и не может быть продано куда-нибудь в другое место.

Всем восьмерым были предъявлены обвинения большого жюри в Нэшвилле, штат Теннесси в сговоре с целью кражи важного оборудования армии США и продажи его без разрешения, подчеркивается в сообщении.

Ранее правоохранительные органы США задержали трех человек по подозрению в контрабанде в Россию секретных технологий.

В Сумах россиянин пытался вывезти военное оборудование