Рубрики
Мировые новости

Россия пригрозила США после обвинений Керри

Заявление американского госсекретаря Джона Керри, в котором он призвал расследовать военные преступления России в Сирии, может иметь серьезные юридические последствия.

Об этом заявила представитель российского МИД Мария Захарова, передает Дождь.

"Заявление Керри — это пропаганда. За этой терминологией стоят очень серьезные юридические последствия, и я думаю, что Керри употреблял все эти термины с точки зрения нагнетания ситуации", — сказала она.

Захарова также обвинила США в военных преступлениях в Ливии, Ираке и Йемене.

"Если речь заходит о военных преступлениях, американские представители должны начать с Ирака. А потом перейти на Ливию, обязательно на Йемен — разобраться, что там. Я хочу сказать, что такими словами жонглировать очень опасно, потому что за плечами американских представителей действительно стоят военные преступления!, — заявила Захарова. 

По ее словам, своим заявлением Керри пытается отвлечь внимание от срыва соглашения о перемирии в Сирии.

"Американская сторона просто не смогла выполнить соглашения о перемирии. Они сами сказали нам, что у них нет рычагов давления на оппозицию", — заявила представитель МИД. 


Отношения между Россией и США обострились, после того, как страны обвинили друг друга в невыполнении обязательств по сирийским договоренностям.

3 октября США прекратили переговоры с Россией по Сирии. 

Позже Москва ответила на прекращение переговоров с США, заявив, что Вашингтон не сумел выполнить ключевые договоренности по Сирии и теперь пытается переложить на кого-то ответственность.

Затем Россия пригрозила американцам C-300 в Сирии.