Рубрики
Мировые новости

США обвинили Россию в хакерских атаках

США обвинили Россию в организации кибератак против американских политических организаций и структуры избиркомов. Об этом говорится в пресс-релизе министерства внутренней безопасности США.

Отмечается, что с помощью хакеров российские власти хотели повлиять на ход избирательной президентской кампании в США.

В США уверены, что за атаками стоят власти России.

"Такая деятельность не является новой для Москвы, Россия использовала аналогичные тактики и подобные техники по всей Европе и Евразии, например, для того, чтобы повлиять на общественное мнение там", – говорится в пресс-релизе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения разведки США "ерундой".

"Это опять какая-то ерунда! На сайт Путина ежедневно нападают несколько десятков тысяч хакеров. Многие атаки прослеживаются с территории США", – заявил он Интерфаксу.

Песков отметил, что в связи с этим РФ не обвиняет каждый раз Белый дом или штаб-квартиру ЦРУ.

Россию обвиняют во взломе серверов Yahoo!

Напомним, перед съездом Демпартии, на котором Хиллари Клинтон утвердили кандидатом в президенты, на сайте WikiLeaks появилась переписка функционеров партии, из которой стало ясно, что руководство оказывало ей всяческое содействие в борьбе против конкурента Берни Сандерса.

После этого в Вашингтоне прозвучали заявления, что за взлом почты ответственны российские спецслужбы, а их публикация на руку "Дональду Трампу, которому Москва якобы благоволит".

В свою очередь Трамп заявил, что не имеет бизнес-интересов в России.

Россия отрицает причастность к утечке информации Демпартии США.