Рубрики
Мировые новости

В Венгрии закрыли крупнейшую оппозиционную газету

В Венгрии перестала выходить крупнейшая оппозиционная газета Nepszabadsag ("Народная свобода"). Как сообщили представители газеты, это обусловлено экономическими причинами. Решение о прекращении издания Nepszabadsag будет действовать до "формулировки и реализации новой концепции". Nepszabadsag перестала выходить вопреки тому, что являлась самой продаваемой крупноформатной газетой в стране.

Прекращение издания газеты является "черным днем для прессы", заявили представители Венгерской социалистической партии. Они также призвали к проведению публичной акции протеста у здания, где располагается редакция Nepszabadsag, на которой в результате собралось около 2000 человек. Председатель Европарламента Мартин Шульц назвал закрытие газеты "тревожным прецедентом" и заявил о солидарности с протестующими в Венгрии.

Газета весьма критически освещала деятельность премьер-министра страны Виктора Орбана, в частности, недавний референдум о квотах по приему беженцев в странах ЕС. Критики Орбана обвиняют его в том, что он хочет превратить венгерские СМИ в "рупоры" своего правительства.

Ряд СМИ, принадлежащих частным лицам, были в последнее время скуплены олигархами, лояльными официальному Будапешту. Проходили слухи, что газета Nepszabadsag также может быть продана одному из сторонников Орбана. Нынешний владелец — австрийский концерн Mediaworks — эти слухи никак не прокомментировал.

Источник: Русская служба DW