Рубрики
Мировые новости

В Грузии задержали брата одного из организаторов мятежа

Грузинская полиция задержала Нугзара Отанадзе — брата Кобы Отанадзе, который является одним из разыскиваемых в организации мятежа, который произошел 5 мая на военной базе в Мухровани.»Нугзар Отанадзе был задержан сегодня утром. Я уже встретился с ним, но мой подзащитный не смог мне объяснить, в чем его обвиняют. На данном этапе он не является ни подозреваемым, ни тем более обвиняемым по делу», — заявил адвокат задержанного Онисе Мебония, отметив, что его подзащитный избит и теперь находится под стражей в одном из зданий МВД.

Отметим, власти Грузии называют Кобу Отанадзе одним из главных организаторов мятежа в Мухровани. За информацию о его местонахождении МВД пообещало выплатить 50 тыс. лари (около $30 тыс.) вознаграждения. Также в розыск объявлены другие бывшие сотрудники министерства Гия Криалашвили и Леван Амиридзе.

Как известно, 5 мая командир танкового батальона, расположенного на базе в Мухровани, заявил, что перестает подчиняться приказам начальства. Через некоторое время мятежники сложили оружие.

Тогда по делу о мятеже были задержаны 10 военнослужащих и 13 гражданских лиц. Бывшему командующему Национальной гвардией Кобе Кобаладзе и бывшему командующему отрядом спецназа Гии Гваладзе предъявили обвинения в подготовке восстания с целью свержения власти. По материалам: Lenta.ru