Рубрики
Мировые новости

В РФ заявили о коренных изменениях отношений с США

 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью "Первому каналу" заявил о коренных изменениях в отношениях России и США.
 
"Мы, честно скажу, проявляли очень долго то, что американцы называют "стратегическим терпением", — ведь ухудшение отношений в одностороннем порядке со стороны американцев началось задолго до Украины. Мы об этом говорили", — отметил Лавров.
 
По его словам, Россия зафиксировала коренное изменение обстоятельств "в том, что касается агрессивной русофобии, которая сейчас лежит в основе политики США в отношении России".
 
"Речь идет не просто о риторической русофобии, а об агрессивных шагах, которые реально задевают наши национальные интересы, ставят под угрозу нашу безопасность", — отметил Лавров.
 
К таким шагам российский министр отнес приближение НАТО и ее военной инфраструктуры к границам, развертывание там американских тяжелых вооружений, авиации Североатлантического альянса, ПРО, санкции против России.
 
Он также считает, что не у всех в США получается выстраивать отношения с Россией "без детских обид".
 
Напомним, что ранее Москва вышла из договора по ядерному оружию, а США прекратили какие-либо консультации с РФ по ситуации в Сирии.