Рубрики
Мировые новости

В Польше уничтожили памятник украинцам

В Польше на кладбище в селе Верхрата вандалы разрушили памятник украинцам, погибшим в годы Второй мировой войны, в том числе и воинам УПА. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Объединения украинцев в ​​Польше Петр Тима.

"Очередная провокация, акт вандализма. На этот раз уничтожен памятник украинцам, в том числе воинам УПА, похороненным на кладбище в селе Верхрата. От 2015 года это очередное после Грушовиц, Радружа, Молодича, Вербицы, Монастера, Пикулич, Лесков разрушение и профанация — написал Тима. — Есть такие люди в Сейме, правительстве, СМИ, римско-католической церкви, которые делают вид, что «ничего не произошло, поляки, ничего не произошло".

По данным СМИ, акт вандализма — дело рук членов радикальной националистической группировки "Лагерь Великой Польши" (Oboz Wielkiej Polski), которые и разместили видео уничтожения памятника в YouTube.

Как сообщал Корреспондент.net, Польша утвердила 11 июля днем памяти жертв Волынской резни. Польский сейм принял постановление об этом в пятницу, 22 июля.

Накануне стало известно о том, что в Польше хотят наказывать за "отрицание преступлений УПА".


Волынская трагедия — этнические чистки польского и украинского населения, проводимые УПА в годы Второй мировой войны. Количество жертв, которые называют исследователи, очень разнится: от 35 тысяч до 100 тысяч.