Рубрики
Мировые новости

Президент ПАСЕ призвал вернуть Россию в ассамблею

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт заявил, что ассамблея должна сделать все необходимое для возвращения в пленарный зал представителей России, которые оставили ПАСЕ из-за санкций, передает Европейская правда.

"Ситуация, когда Россия отсутствует на ассамблее, никому не на пользу – ни России, ни ассамблее, ни одной из других 46 стран", — считает он.

Он также пожаловался на сопротивление отдельных сил, которые не считают возможным снятие ограничений с представителей России.

"Вы знаете, что я предпринял шаги для восстановления отношений с РФ. Я делал это открыто, уведомляя об этом руководителей групп. Я часто видел, что некоторые группы препятствуют диалогу, но мы должны идти вперед. Исключение любого из наших обсуждений не помогает на пути к прогрессу", — отметил он.

По его словам, он будет и впредь работать над возвращением России, и призвал других политиков поддержать его: "Мы договорились, что руководители политических групп обсудят эту ситуацию. Я хотел бы, чтобы мы все обсудили этот вопрос".

Отметим, Аргамунт ранее заявлял, что Россия — это Европа и ассамблея продолжит диалог с ней.

Летом также сообщалось, что ПАСЕ намерена вернуть Россию в организацию.


Сегодня глава украинской делегации в ассамблее Владимир Арьев заявил, что в ПАСЕ отказались выполнять требование России.

Ранее в ПАСЕ заявили, что Киев должен вести диалог с ЛДНР.