Рубрики
Мировые новости

В Генштабе РФ заявили, что недооценили систему ПРО

Моделирование вариантов боевого применения средств противоракетной обороны (ПРО) США показало, что она представляет большую угрозу для ядерного потенциала РФ и Китая, нежели считалось ранее. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на первого замначальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенанта Виктора Познихира.

"Моделирование показало, что противоракеты Standard SM-3 обладают возможностью перехвата межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок не только на среднем, как это утверждается США, но и на начальном участке траектории полета ракет", — отметил Познихир на брифинге в Пекине.

По его словам, "это представляет более серьезную угрозу ядерному потенциалу России и Китая, так как противоракеты будут способны поражать российские и китайские баллистические ракеты до момента отделения их боевых блоков от маршевых ступеней".

Познихир сообщил, что "корабли и базы ПРО США и их союзников буквально окружают Россию и Китай". По его мнению, истинными целями создания глобальной системы ПРО являются "снижение потенциала стратегических ядерных сил России, а в отношении китайского ракетно-ядерного потенциала — получение возможности его полного обнуления".

"Даже из расчета, что на одну цель будут назначены несколько противоракет, получается — речь идет о потенциальной способности системы ПРО перехватить сотни ракет", — отметил генерал Познихир и добавил,что США уже сегодня могут сбивать космические аппараты ударными средствами ПРО.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Кремль обвинил США в нарушении договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Также официальный представитель Минобороны РФ подтвердил переброску ракет Искандер в Калининградскую область.