Подготовка строительного участка

12.10.2016 14:23
Реклама

Подготовка строительного участка

Перед строительством любого объекта нужно составить не только план, и получить разрешения на его возведение, но и подготовить строительную площадку к началу работ. Это очень важно, хоть многим и кажется пустяком и незначительным. Правильно подготовленная площадка позволит сделать условия комфортными для рабочих, что будет способствовать повышению качества работы, а также ускорению процесса, что тоже немаловажно.

Подготовка самой рабочей площадки

Ее надо выровнять, если она неровная. Если есть мусор, его нужно убрать, так же как и большие камни, булыжники. Кусты, деревья, пеньки нужно выкорчевать, чтобы они не мешали. Это трудно сделать вручную, особенно, если участок большой, поэтому лучше использовать спецтехнику. Кстати, сегодня можно выгодно купить бу спецтехнику в Москве. Все это напрямую влияет на качество будущего здания, его основания – фундамента, при заливке которого ничего мешать не будет.

Место для отдыха, приема пищи, ночевки рабочих

Иногда, особенно, если строительная площадка расположена где-то в отдаленной местности, рабочим, чем каждый день туда-сюда ехать, удобнее оставаться там с ночевкой. В этом случае им нужно предоставить место для ночевки. Обычно для этого используют специальные блок-контейеры, которые можно купить или арендовать на время. Если это строительная фирма, которая регулярно нуждается в таких блок-контейнерах, ей удобнее приобрести их. Если же это частное лицо или организация, которым нужно предоставить рабочим место для ночевки во время строительства какого-то объекта, и в дальнейшем, как минимум, в ближайшее время, больше никаких строек не планируется, удобнее взять в аренду.

Даже, если рабочие не будут ночевать там, место для приема пищи, умывания или даже для приема душа, нужно организовать. Чем больше комфортных условий, нормального отношения к рабочим, тем и они лучше работают.

Место для хранения оборудования, стройматериалов, спецтехники

Об этом тоже нужно подумать. Желательно бы иметь надежный, закрывающийся на замки ангар, куда можно будет спрятать всю дорогую спецтехнику, оборудование. Кроме того, ангар защитит их от негативного воздействия климатических факторов, что тоже немаловажно. Некоторые стройматериалы и под открытым небом не пропадут, не испортятся, другим будет достаточно просто укрыть полиэтиленовой пленкой. Сам участок можно загородить по периметру, используя для этих целей б/у профнастил или профлист.

Как вам новость?