Рубрики
Мировые новости

Меркель призовет ЕС к новым санкциям против России

Канцлер Германии Ангела Меркель хочет призвать ЕС к введению новых санкций против РФ из-за действий Москвы в Сирии. Об этом сообщила немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung в субботу, 15 октября, со ссылкой на окружение главы правительства.

По данным издания, эта тема должна обсуждаться в ходе заседания Европейского совета 20 и 21 октября. Речь идет о санкциях в таких областях, как самолетостроение и оборонно-промышленный комплекс, сообщает газета.

Несмотря на то что выступать за ужесточение санкций от имени коалиционного правительства Германии, в состав которого входит Социал-демократическая партия, сложно, тем более на европейском уровне, все же "недовольство в отношении русских накопилось", пишет газета со ссылкой на свой источник.

Президент США Барак Обама обещал Меркель поддержку в случае "жесткой реакции" в отношении Москвы, если новые санкции будут поддержаны европейцами, пишет FAZ.

Как сообщал Корреспондент.net, министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем высказалась за то, чтобы Евросоюз ввел санкции против России за ее действия в Сирии.