Рубрики
Мировые новости

В Брюсселе опасаются бегства джихадистов из Мосула в Европу

Взятие Мосула может привести к появлению в Европе джихадистов, уехавших из ЕС воевать на стороне экстремистской организации "Исламское государство". Об этом еврокомиссар в области безопасности и борьбы с терроризмом Джулиан Кинг сообщил в интервью Die Welt.

"Взятие североиракского форпоста "Исламского государства" Мосула может привести к тому, что привыкшие к насилию бойцы ИГ вернутся в Европу. Это серьезная опасность, к которой мы должны быть готовы", — заявил Кинг.

В то же время еврокомиссар не ожидает массового наплыва джихадистов. "В зоне боев находится около 2500 боевиков из стран Евросоюза. Однако прошлый опыт, в частности опыт Афганистана, показывает, что назад возвращается только малая часть, остальные погибают в бою или перемещаются в другие районы боевых действий", — отметил он.

Тем не менее даже небольшое число готовых к насилию боевиков — серьезная угроза. Поэтому, по словам Кинга, важно принять меры по "связыванию им рук" и "повышению нашей устойчивости к террористической угрозе".

Кинг раскритиковал положение на границах Евросоюза. "Сейчас можно слишком легко преодолеть паспортный контроль с помощью фальшивых документов", — отметил он. Под особый контроль нужно взять свидетельства о рождении и браке — те самые документы, на основании которых можно получить загранпаспорт. "Что толку в самом защищенном загранпаспорте, если документы, на основании которых он получен, — фальшивки", — подчеркнул еврокомиссар.

Источник: Русская служба DW