СК расследовал дело "Фрэшмоторс": 162 потерпевших, ущерб на $1,4 млн

18.10.2016 года официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова сообщила, что уголовное дело об автомобильной пирамиде «Фрэшмоторс» расследовано и передано в суд. Потерпевшими от действий сотрудников минского автосалона признаны 162 человека.

Все пять участников организованной преступной группы, включая руководителя, находятся под стражей. Следователи установили, что обвиняемые действовали с мая 2014 года по апрель 2015-го. Пятеро мужчин учредили частные компании «Авангардхауз» и «Гуд роад», после чего организовали в Минске автосалон «Фрэшмоторс». Они занимались куплей-продажей автомобилей.
 
Автосалон принимал по договору комиссии автомобили от граждан для оказания услуг по дальнейшей продаже и выплате стоимости транспортного средства по истечении определенного срока. Затем они продавали автомобили третьим лицам в кратчайший срок, в том числе и по более низкой стоимости. Людям деньги или не возвращались, или компенсировалась часть стоимости машины.  При этом обвиняемые объясняли это финансовыми трудностями у компании. Полученные деньги они тратили по своему усмотрению.
 
Установлены 164 факта завладения автомобилем путем мошенничества, 162 гражданина признаны потерпевшими. Сумма ущерба составила более 2 615 000 деноминированных рублей (около 1,36 млн долларов). Правоохранительные органы установили местонахождение 160 автомобилей и наложили арест на денежные средства обвиняемых. Их действия квалифицированы как мошенничество, совершенное организованной группой и в особо крупном размере.

Как вам новость?