Характеристика клинкерной плитки

18.10.2016 17:03
Реклама

Несколько столетий назад голландцы не подозревали, что изобретенный ими клинкер станет наиболее популярным строительным материалом. Усовершенствованная современными инженерами технология позволяет выпускать прочнейший облицовочный материал, срок службы которого исчисляется столетиями.

Состав и производство

Несмотря на свои высокие прочностные качества, состав клинкерной продукции весьма прост. Основными компонентами является глина и вода. Секрет надежности заключается в особом типе огнеупорных глин, используемых в сырьевой смеси и в высокой температуре обжига, которой подвергается сырой продукт. Входящие в состав натуральные наполнители под действием более чем тысячеградусной температуры спекаются с частицами глины и образуют равномерную, лишенную полостей структуру плитки.

Форма конечного продукта зависит от способа производства. Создать причудливые и сложные геометрические формы позволяет метод экструзии. Суть его заключается в том, что сквозь резервуары, имеющие отверстия, продавливается сырьевая масса. Полученные заготовки имеют форму, четко совпадающую с очертаниями отверстия. Последние выполняются в соответствии с заданным эскизом. Таким образом, легко получаются уголки и соединительные элементы покрытия. Плитка более простых форм производится путем прессования.

Стоимость готовой продукции в зависимости от ее формы может варьироваться. Можно ориентировочные цены на клинкерную плитку подобрать на сайте интернет-магазина «ГутХаус». Также цена изделий будет зависеть от наличия дополнительного напыления и цвета. Для придания разных оттенков блокам из клинкера в сырьевую смесь добавляют красящие оксиды. Без глазури они имеют матовую поверхность. Блоки, покрытые глазурью, блестят и гладкие на ощупь. Кроме того остекленение несет в себе и дополнительную защитную функцию, надежно отталкивающую воду. Все примеси, используемые для глазурования и окрашивания плитки, имеют натуральное происхождение, поэтому независимо от разновидности, все клинкерные аналоги являются экологичным строительным материалом.

Свойства материала

Клинкерная плитка имеет два основных направления использования:

— облицовка зданий и их внутренних помещений;

— мощение дорог, полов, лестниц, отделка хранилищ.

Она имеет уникальный набор технических характеристик. Продукция из клинкера имеет неограниченный срок эксплуатации. Конечно, она может повреждаться и крошиться, но происходит это крайне редко. Как показывает опыт, такой материал может прослужить и сто лет. Такая надежность, прежде всего, объясняется низким показателем водопоглощения. Плохо пропитанные влагой материалы морозостойки и не восприимчивы к большим амплитудным колебаниям температур. Они не являются благоприятной средой для развития плесени и бактерий, поэтому долго сохраняют благоприятный внешний вид и не подвергаются гниению.

С клинкерной плиткой легко и удобно работать. Она способствует сохранению тепла в домах. Можно создавать плиточное покрытие разнообразных форм и цветов. Широкий ассортимент продукции позволяет создавать уникальные поверхности с дизайнерской точки зрения. Кроме того, заказать клинкерную плитку с доставкой можно практически в любое время на сайте магазина «ГутХаус». Уход за плиточной поверхностью не требуется. В случае загрязнения покрытия достаточно смыть грязь струей воды. При необходимости можно использовать моющее средство любого типа. Оно не навредит покрытию, поскольку клинкер инертен по отношению к агрессивным средам.

 

Как вам новость?
Головоломки