Рубрики
Мировые новости

Путин пожелал премьеру Ирака успехов в освобождении Мосула

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Ирака Хайдар Абади в ходе телефонного разговора обменялись мнениями в связи с операцией иракских правительственных сил по освобождению города Мосула от боевиков ИГИЛ, сообщает пресс-служба Кремля.

Уточняется, что разговор состоялся по инициативе иракской стороны.

"Проведен обстоятельный обмен мнениями в связи с начавшейся операцией правительственных сил Ирака по освобождению города Мосула от боевиков группировки ИГИЛ. Владимир Путин пожелал успехов иракской армии и ее союзникам в достижении поставленной задачи. Президентом России выражена поддержка усилий иракских властей по искоренению очага международного терроризма, по обеспечению суверенитета и территориальной целостности страны", — говорится в сообщении.

В ходе обсуждения Путиным и Абади "совместных российско-иракских усилий на антитеррористическом треке дана высокая оценка деятельности Информационного центра в Багдаде, в рамках которого осуществляется координация между военными России, Ирака, Ирана и Сирии".

Кроме того, отмечают в пресс-службе, президент РФ информировал Абади о предпринимаемых российской стороной шагах по деэскалации ситуации в Алеппо, в том числе о планах по введению гуманитарной паузы для беспрепятственного выхода из города гражданского населения и боевиков.

"Выражен обоюдный настрой на дальнейшую совместную работу по всем аспектам сирийского урегулирования", — отметили в пресс-службе.

В Брюсселе опасаются бегства джихадистов из Мосула в Европу

Как сообщалось, Украина должна сделать ряд серьезных выводов из операции против ИГИЛ в Ираке, в частности о необходимости быть субъектом международных переговоров, завоевывать территории вместе с душами населения и не "разбрасываться" даже неудобными союзниками.