Рубрики
Мировые новости

В Госдепе объяснили поддержку ударов по Мосулу

В Вашингтоне не видят причин проводить параллель между ситуациями в сирийском Алеппо и иракском Мосуле, где в результате боевых действий против исламистов гибнет гражданское население, сообщает "Интерфакс".

"Мы поддерживаем иракское правительство в его намерении уничтожить ИГИЛ. Но мы не видели этого в отношении Сирии. То, что мы наблюдаем, — это продолжающиеся удары против сил умеренной оппозиции, они не направлены против ИГИЛ или "Нусры", — сказал на брифинге в Вашингтоне заместитель официального представителя Госдепартамента Марк Тонер.

Так он ответил на вопрос, почему, призывая остановить удары по Алеппо, Вашингтон в то же время поддерживает аналогичную операцию в Мосуле.

Как отметил дипломат, "что касается Мосула, ситуация там срочная". В то же время он подчеркнул, что освобождение Мосула "требует очень осторожного планирования и координации".

Тонер признал, что Вашингтону известно об опасности для гражданского населения Мосула в связи с проводимой операцией. Именно поэтому, сказал он, важно понимать, "как действовать в случае неизбежных гуманитарных последствий этой операции".

"Иракское правительство сотрудничает с региональными властями, чтобы убедиться, что гражданское население Мосула может скрыться от насилия", — подчеркнул дипломат.

Что же касается Алеппо, то, по словам Тонера, "мы серьезно озабочены действиями режима и поддерживающей его России в Алеппо, где, на наш взгляд, продолжаются бомбардировки против мирного населения и гражданской инфраструктуры".

Отвечая на вопрос о том, обусловлены ли сложности ситуации в Алеппо тем, что отряды оппозиции смешаны с боевиками террористических группировок, Тонер сказал: "Не совсем. Мы говорим о сложной ситуации".

В то же время он признал "факт, что в некоторых районах наблюдалось смешение членов оппозиции с "Нусрой", а также напомнил, что одной из целей женевского соглашения между Россией и США было отмежевание оппозиции от террористических групп.

Путин пожелал премьеру Ирака успехов в освобождении Мосула

Как сообщалось, США приступили к строительству военной базы обеспечения, которая будет использоваться в ходе наступления на удерживаемый "Исламским государством" город Мосул в Ираке.