Рубрики
Мировые новости

ОБСЕ: Прекращение огня на Донбассе возможно в кратчайшие сроки

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) считает достижимой ситуацию, в которой вновь участившиеся столкновения между украинской армией и сепаратистами на востоке Украины после встречи нормандской четверки в Берлине можно прекратить в кратчайшие сроки. Об этом заявил заместитель главы наблюдательной миссии СММ ОБСЕ на востоке Украины Александр Хуг.

"В конце августа было зафиксировано более тысячи нарушений перемирия. Потом стороны конфликта решили в Минске вернуться к перемирию, и практически за ночь число нарушений сошло почти до нуля", – напомнил представитель ОБСЕ. По его мнению, это свидетельствует о том, что стороны в состоянии контролировать ситуацию.

Положение дел в Донбассе в последние недели Хуг назвал вызывающим озабоченность. По его словам, с начала сентября наблюдатели ОБСЕ фиксируют постоянно растущее число нарушений перемирия.

Только 14 октября они насчитали 854 взрыва в зоне конфликта. При этом чаще всего трудно точно определить, какая из сторон первой начала стрелять. "Факт, что обе стороны нарушают минские соглашения", — сказал Хуг.

Источник: Русская служба DW