Рубрики
Мировые новости

Обаму призвали ввести санкции против РФ за нарушение "ракетного" договора

 
Белый дом должен ввести в отношении России санкции из-за нарушения Москвой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), а также предпринять ответные военные шаги. Письмо с таким призывом было направлено на имя президента США Барака Обамы председателями двух комитетов Палаты представителей Конгресса США, сообщает ТАСС.

 
Его авторами выступили республиканцы, председатель комитета по делам вооруженных сил Мэк Торнберри и глава спецкомитета по разведке Девин Нуньес.
 
Законодатели напоминают, что, хотя еще в 2014 году США обвинили Россию в испытании крылатых ракет средней дальности наземного базирования, «ни Госдепартамент, ни Министерство обороны не предприняли мер по отношению к РФ». Кроме того, ранее Конгресс принял закон, предусматривающий ответную реакцию США на нарушения ДРСМД.
 
В связи с этим Торнберри и Нуньенс призывают Обаму «ввести жесткие экономические санкции и предпринять ответные военные шаги». Кроме того, они советуют отказаться от идеи продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружениях.

Москва предупредила США насчет ракет в Европе
 
Напомним, в последнее время США и РФ обвиняют друг друга в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.