Рубрики
Мировые новости

Ирак заявил об ускоренном наступлении на Мосул

Иракская армия и союзники продвигаются в наступлении на Мосул быстрей запланированного. Об этом заявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, передает Reuters.

"На подступах к городу наступление развивается быстрее, чем мы предполагали, и гораздо быстрее, чем предусматривалось первоначальным планом операции", — рассказал министр. 

Ранее США также говорили, что освобождение Мосула от боевиков "Исламского государства" происходит с опережением графика.

Однако Россия заявила, что наступление на иракский город так и не началось, а все заявления о зачистке назвала шумихой. В Москве также заявили, что российские военные круглосуточно отслеживают обстановку вокруг Мосула.

Агентство Ruptly опубликовало кадры, снятые под городом Мосул в полосе наступления иракских войск.

На видеозаписи видна техника и личный состав правительственных сил Ирака, участвующих в атаке на Мосул, удерживаемый боевиками исламистов.

Наземная фаза операции по зачистке Мосула от ИГИЛ началась утром 17 октября.

В ней принимают участие иракская армия, подразделения суннитов, сформированные из местных жителей, а также американский спецназ. Передовые позиции террористов обстреливает американская артиллерия.