Рубрики
Мировые новости

ВВС Бельгии отрицают причастность к авиаударам в Сирии

 
Номера системы опознания "свой — чужой" самолетов, указанных в данных российского министерства обороны, как причастных к бомбардировкам мирного населения Сирии, не принадлежат ВВС Бельгии. Об этом заявило министерство обороны Бельгии 20 октября, сообщает Интерфакс.
 
"Сегодня во второй половине дня Министерство обороны Российской Федерации передало атташе по обороне посольства Бельгии в Москве предполагаемое доказательство, призванное показать, что самолеты F-16 бельгийских ВВС ответственны за воздушную атаку в районе Алеппо в первые часы суток 18 октября, которая привела к нескольким жертвам среди гражданских лиц. Это предполагаемое доказательство представляло собой карту с маршрутом полета якобы бельгийских самолетов", – говорится в сообщении, размещенном на сайте министра обороны Бельгии Стевена Вандепута.
 
"Номера системы опознания "свой-чужой", которые обозначены на карте и которые, согласно российскому министерству обороны, присвоены бельгийским самолетам, неверны и никоим образом не являются номерами самолетов бельгийских ВВС", – говорится в документе.
 
Также, отмечается, что бельгийская сторона ожидает официального отзыва российских обвинений.
 
Ранее сообщалось, что Россия обвинила Бельгию в авиаударе по жителям Алеппо. Российские военные утверждают, что в момент удара были замечены два истребителя F-16 ВВС Королевства Бельгии.
 
Бельгия вызвала посла России из-за обвинений