Рубрики
Мировые новости

Кремль: Нормандская четверка не находит общий язык

Лидеры "нормандской четверки" (президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент РФ Владимир Путин) не нашли взаимопонимание на переговорах 19 октября в Берлине. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу Россия 1.

"Общий язык проявляется не так часто, как хотелось бы. Его мало – общего языка. Вместе с тем, наверное, на данной стадии отсутствие общего языка хотя бы отчасти компенсирует готовность лидеров продолжать работу в формате "нормандской четверки", – сказал Песков.

По его словам, "Порошенко пытается говорить на трех языках". "Он перескакивает почему-то на английский, все начинают вопросительно переглядываться, но переводчики филигранно реагируют, переводят это и на русский и на украинский. Какие-то фразы он (Петр Порошенко, – ред.) говорит по-русски", – вспоминает Песков.

Что касается Владимира Путина, то, как рассказал Песков, "он шутит по-немецки прямо по ходу дела с Меркель, в этом случае иногда приходится непросто его помощникам, которые не владеют немецким языком". Вместе с тем, по словам Пескова, Путин "и по-английски может поговорить, он прекрасно использует английский для того, чтобы переговорить "на ногах" несколько минут с Олландом".

"В целом атмосфера очень быстрая. Все прекрасно владеют темой", – подчеркнул Песков, добавив, что ведомство федерального канцлера "обеспечило идеальные условия для работы". И на перевод не тратилось много времени.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Песков сообщил о разногласиях Порошенко и Путина.