Рубрики
Мировые новости

Штайнмайер призвал возобновить перемирие в Сирии

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе телефонных разговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри призвал возобновить перемирие в Сирии, сообщает ТАСС.

Министр в ходе разговоров выразил разочарование тем, что за три дня прекращения боевых действий не удалось эвакуировать пострадавших из Алеппо и доставить туда гуманитарную помощь.

Сейчас, по его словам, снова необходимо возобновить перемирие, и в этой связи большое значение имеют переговоры в Женеве.

Напомним, в сирийском Алеппо с 20 по 23 октября продолжалась гуманитарная пауза, в течение которой местным жителям и сложившим оружие боевикам была предоставлена возможность покинуть город.


В последние месяцы ситуация в сирийском Алеппо чрезвычайно обострилась: в городе и в окрестностях идут тяжелые бои. Запад обвиняет Россию и Сирию в бомбардировках мирных жителей и позиций вооруженной оппозиции.

Провал эвакуации из Алеппо – названы виновные

Москва и Дамаск настаивают, что наносят удары только по террористам, и обвиняют США в неспособности повлиять на отряды «умеренной оппозиции» и отмежевать их от радикалов.