Рубрики
Мировые новости

Керри назвал конфликт в Сирии самой сложной дипломатической проблемой

 
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что сирийское урегулирование является самой сложной дипломатической проблемой, с которой он сталкивался в своей жизни, но выразил надежду, что удастся найти ее решение, сообщает Интерфакс-Украина.

 
"Я верю, что в итоге нам удастся найти решения самого тяжелого гуманитарного кризиса со времен Второй мировой войны. Этот кризис невозможно решить, просто посылая чеки беженцам", − заявил он, выступая в Чикаго на Совете по международным делам.
 
По словам Керри, "мы должны остановить поток беженцев − нам нужно остановить войну". "И это самая сложная дипломатическая задача, которую я когда-либо наблюдал", − подчеркнул он.
 
Госсекретарь считает, что в случае решения конфликта в Сирии военным путем эта ближневосточная страна, вероятнее всего, не сможет сохранить территориальную целостность.
 
Также Керри отметил, что Вашингтон нуждается в содействии со стороны России и Ирана в урегулировании конфликта в Сирии.
 
По его мнению, единственный способ достичь урегулирования — это "выборы, переходное правительство, целостность Сирии, уважение прав всех меньшинств, светский характер государства".
 
Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Германии Штайнмайер в ходе телефонных разговоров с главой МИД России  Лавровым и госсекретарем США Керри призвал возобновить перемирие в Сирии.