Рубрики
Мировые новости

Путин рассказал о фабрике Порошенко в России

Российский президент Владимир Путин рассказал о фабрике Roshen в Липецкой области, которая принадлежит украинскому главе государства Петру Порошенко, передает ТАСС.

По его словам, Россия старается уважать право собственности, это касается и принадлежащей Порошенко фабрики в Липецкой области. 

"То же самое касается и наших иностранных инвесторов, в том числе и украинских инвесторов. Петр Алексеевич Порошенко является одним из таких инвесторов, имея в виду, что он является собственником достаточно крупного предприятия в Липецкой области — фабрики "Рошен", — подчеркнул Путин.

Он обратил при этом внимание, что речь идет даже о двух предприятиях, одно из которых занимается реализацией продукции.

"Там есть и некоторые проблемы, связанные с невозвратом НДС и судебные органы ввели определенные ограничительные меры. Но фабрика работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль и нет никаких ограничений, связанных с использованием этой прибыли, в том числе — и с переводом ее за границу", — сказал он.

Путин отметил, что не помнит точный размер этой прибыли, так как не погружается "в такие детали", но фабрика "работает успешно".


Отметим, в мае сообщалось, что покупателя на липецкую фабрику Roshen нет.

Как известно, Порошенко назначил Rothschild Trust доверенным лицом (trustee) в "слепом" трасте по управлению его долей в кондитерской корпорации Roshen.