Рубрики
Мировые новости

Путин отказался возобновлять авиаудары по Алеппо

Российский президент Владимир Путин отказался возобновлять авиаудары по Алеппо, так считает это нецелесообразным в настоящее время, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Напомним, сегодня Генштаб РФ попросил Путина возобновить удары по Алеппо из-за того, что "не прекращается гибель мирных жителей, боевики возобновили активные боевые действия против правительственных войск". 

В то же время Песков отметил, что Россия оставляет за собой право при крайней необходимости применить все средства для поддержки сирийских войск.

По его словам, решение о возобновлении военных действий в районе Алеппо будет принимать верховный главнокомандующий Путин на основе рекомендаций генерального штаба и информации с места.

По словам Пескова, в этой ситуации "Генштаб осуществляет оперативное, тактическое руководство".

"Что касается постановки стратегических задач и принятия стратегических решений, то они, разумеется, принимаются верховным главнокомандующим вооруженных сил РФ", — сказал пресс-секретарь.


Ранее в Генштабе РФ заявляли, что сирийская оппозиция перешла в наступление в Алеппо, воспользовавшись мораторием на применение российской и сирийской авиации в этом районе.

Также напомним, Россия заявила о прекращении ударов по Алеппо для "гуманитарной паузы" 18 октября.