Рубрики
Мировые новости

В Таджикистане восстановлена подача электричества

В Душанбе восстановлена подача электроэнергии, сообщила корреспондент Русской службы Би-би-си Анора Саркорова. Столица Таджикистана и другие города страны на несколько часов оказались погружены во тьму.

После внезапного отключения электричества в Душанбе были обесточены все правительственные здания, государственное телевидение и радиостанции.

В общей сложности не было света 2 часа 20 минут.

Столичный аэропорт работал в штатном режиме благодаря генераторам. Также на генераторах работают станции мобильной связи.

Были обесточены крупнейшие города страны — Худжанд, Курган-Тюбе, Куляб. В Горном Бадахшане есть автономные источники электроэнергии, и там электроснабжение не прекращалось.

Как сообщает радио "Озоди" со ссылкой на местных жителей, подача электричество постепенно восстанавливается и в некоторых районах Куляба и Худжанда.

По данным источников радиостанции, отключение произошло из-за "внештатной ситуации" на Нурекской ГЭС, которая обеспечивает электроэнергией три четверти страны.

Пресс-секретарь МВД Таджикистана Умарджон Эмомали сообщил "Озоди", что внезапное отключение электричества в республике носит "скорее технический характер, связанный с проблемами в сетях".