Рубрики
Мировые новости

Россия отправила еще один боевой корабль в Сирию

Российский сторожевой корабль Черноморского флота Сметливый вышел из Севастополя и отправился в сторону Сирии, сообщает Российская газета.

Издание пишет, что кораблем командует капитана 3-го ранга Сергея Савченкова. По случаю проводов судна прошел торжественный митинг. На нем выступил в том числе первый командир Сметливого капитан 1-го ранга в отставке Лев Макаров.

По данным Ruptly, сначала судно отправится в греческий порт Пирей для участия с 31 октября по 1 ноября в мероприятиях в рамках Года культуры России и Греции.

2 ноября Сметливый покинет греческий порт и отправится уже в сторону Сирии.

"Накануне боевой службы корабль выполнил зенитную ракетную стрельбу по имитатору воздушной цели и артиллерийские стрельбы по морской и воздушной целям в морском полигоне в акватории Черного моря. Экипаж «Сметливого» также провел необходимые учения", — говорится в сообщении.

На борту находится группа антитеррористической деятельности из состава отдельной бригады морской пехоты ЧФ, которой командует полковник Дмитрий Усков. 

Напомним, в середине текущего месяца российские военные корабли отплыли в Алеппо. Сообщалось, что они перевозят истребители-бомбардировщики для усиления кампании


Сметливый — последний действующий фрегат 61-го проекта, всего их в советское время было выпущено более 20. Был введен в эксплуатацию в 1969 году.