Рубрики
Мировые новости

Протесты в Праге: Не хотим Земана, Россию и Китай

 
В Праге прошла многотысячная акция к 98-летней годовщине провозглашения Первой республики, участники которой выразили протест против прокремлевского президента Милоша Земана и его политики по сближению с Россией и Китаем, сообщило Радио Прага. 
 
Десятки представителей творческой интеллигенции призвали общественность встать на защиту демократии и поддержать объявленные Недели гражданских волнений.
 
Активисты опубликовали петицию, в которой президента Милоша Земана призывают отказаться от распространения грубости и лжи, а также извиниться за нее.
 
"Политическая власть уже длительное время угрожает нашей свободе. Верховные представители государства в письме четырех клянутся в преданности Китаю. Китайское правительство в ответ снисходительно реагирует, что за словами должны следовать поступки. Этот позор возвращает нас в прошлое. Для разворота страны в сторону Востока у руководства государства нет мандата", − говорится в заявлении.
 
Инициаторы Недель гражданских волнений призывают людей, которые поддержат петицию, посылать свои критические письма представителям государства, открыть школы, театры и галереи для проведения дискуссий, а при необходимости приступить и к забастовкам.
 
Ранее сообщалось, что сенат Чехии принял постановление по ситуации в Украине, в котором подчеркнул необходимость прекращения поддержки сепаратистов со стороны России и восстановление украинского контроля над границей.
 
Президент Чехии: Вернуть Крым Украине невозможно