Рубрики
Мировые новости

Меркель не пригласили на съезд братской партии

Федеральный канцлер Германии и лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель не будет принимать участия в съезде Христианского-социального союза (ХСС), который состоится в конце следующей недели в Мюнхене. Об этом в субботу, 29 октября, сообщили в кругах ХСС.

Накануне газета Bild писала о том, что глава ХСС Хорст Зеехофер и Ангела Меркель договорились об этом в ходе встречи 28 октября в Ведомстве федерального канцлера в Берлине. ХДС и ХСС являются братскими партиями, всегда выступающими на выборах единым блоком, и присутствие лидера одной партии на партийном съезде другой — это традиция, существующая не один десяток лет.

Вопрос о присутствии Меркель на съезде в Мюнхене руководство Христианского-социального союза должно было рассматривать на заседании совета партии в понедельник, 31 октября. Решение о том, пригласят ли лидера ХДС на партийный съезд ХСС, до последнего времени не было принято. Причиной стали натянутые отношения между Ангелой Меркель и Хорстом Зеехофером с начала миграционного кризиса в Германии.

Газета Bild со ссылкой на круги Христианского-социального союза написала о том, что партии вновь находятся на пути сближения, однако все разногласия еще не устранены, поэтому присутствие Ангелы Меркель на съезде ХСС в данной ситуации было бы преждевременным. Но это автоматически не означает того, что Хорст Зееховер не будет приглашен на декабрьский съезд ХДС в Эссене.

Источник: Русская служба DW