Рубрики
Мировые новости

Землетрясения в Италии опустили Апеннины

Уровень гор в центре Апеннинского хребта снизился примерно на 40 сантиметров в результате ряда землетрясений за последние два месяца. Об этом сообщили специалисты Национального института геофизики и вулканологии в воскресенье, 30 октября.

"После землетрясений 24 августа и 26 октября уровень Апеннинских гор в районе стихии опустился в среднем на 40 см. И этот процесс продолжается. Апеннины, как будто расширяются к побережьям Адриатического и Тирренского морей, подпирая при этом Альпы, которые наоборот растут", – пояснил научный сотрудник института Алессандро Амато в эфире телеканала Rai News-24.

Кроме того специалисты полагают, что сегодняшнее мощное землетрясение стало продолжением сейсмической активности, начавшейся 24 августа с подземного точка в районе городов Аматриче, Аккумоли и Аркуата в центральной части Апеннинского хребта.

"Сегодняшнее землетрясение вызвано движением тектонической платформы 24 августа, что привело к новому разлому", – говорится в заявлении института, распространенном агентством АNSА.

Как сообщал Корреспондент.net, землетрясение магнитудой 6,2 произошло в центральной Италии в ночь на 24 августа. Больше всего пострадали населенные пункты Аккумоли, Аматриче, Поста и Аркуата-дель-Тронто.