Рубрики
Мировые новости

ЕС и Канада осудили нарушения прав человека в Сирии

 
ЕС и Канада осудили в совместном заявлении в воскресенье, 30 октября, продолжающиеся нарушения прав человека и международного гуманитарного права в отношении народа Сирии всеми сторонами конфликта, сообщает Интерфакс-Украина.

 
"Эти нарушения включают применение незаконных, неразборчивых и непропорциональных атак, включая, в частности, использование химического оружия, а также атак, умышленно нацеленных на госпитали и другие медицинские учреждения. Атака против гуманитарного конвоя ООН 19 сентября представляет собой вопиющее нарушение международного гуманитарного права и должна стать предметом углубленного расследования", − подчеркивается в совместном заявлении сторон, распространенном по итогам саммита ЕС-Канада в Брюсселе.
 
В документе отмечается, что применение политики принуждения населения к голоданию и осад жилых зон, которая стала военной тактикой, используемой сторонами конфликта, и за которую наибольшую часть ответственности несет сирийский режим, а также насильственное перемещение населения представляют собой практику, противоречащую международному праву.
 
ЕС и Канада указали в документе, что требуют немедленного и полного прекращения боевых действий, снятия осад и беспрепятственного гуманитарного доступа с целью уменьшения насилия и облегчения страданий сирийского населения в Алеппо и других местах.
 
В заявлении также говорится, что ЕС и Канада осуждают нарушения прав человека, совершаемые всеми участниками конфликта, но "особенно сирийским режимом и его сторонниками".
 
ЕС вводит первые санкции по Алеппо — WSJ
 
Ранее сообщалось, что госсекретарь США Джон Керри считает сирийское урегулирование самой сложной дипломатической проблемой, с которой он сталкивался в своей жизни.