Рубрики
Мировые новости

Сирийская оппозиция нарушает гуманитарное право

 
Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик обвинил вооруженную оппозицию в Сирии в нарушении норм международного гуманитарного права в Алеппо, сообщает РИА Новости.

 
По информации управления верховного комиссара ООН по правам человека, за минувшие выходные, 29 и 30 октября, более 30 мирных жителей, в том числе десять детей, погибли в результате интенсивных обстрелов жилых районов в контролируемом правительством западном Алеппо со стороны вооруженных оппозиционных групп. Также сообщается, что еще десятки были ранены.
 
"Столь высокое количество жертв среди мирного населения говорит о том, что вооруженные группы оппозиции не выполняют фундаментальный запрет международного гуманитарного права по неизбирательным атакам и принципам предосторожности и пропорциональности", − заявил Дюжаррик.
 
Ранее сообщалось, что различные повстанческие группировки начали в пятницу, 28 октября, совместное наступление в сирийском Алеппо с целью разорвать блокаду восточной части города, окруженную войсками президента Асада.