Прокуратура возбудила ряд уголовных дел в отношении коррупционеров

Генеральная прокуратура Беларуси сообщила в среду, второго ноября 2016 года, о возбуждении ряда уголовных дел в отношении директоров предприятий в различных районах, уличенных в хищениях и злоупотреблениях служебными полномочиями. В каждом случае размера нанесенного ущерба был разным – от 943 рублей до 9 миллионов.

В Полоцке бывший гендиректор одного из предприятий попался на превышении служебных полномочий. Он знал о неспособности очистных сооружений предприятия обеспечить очистку стоков, но распорядился подписать акт приемки соответствующих оборудования и объекта. В этом случае ущерб составит более 9 миллионов деноминированных рублей.
 
Директор сельскохозяйственного предприятия в Глубокском районе распорядился, чтобы подчиненные фиктивно списали имущество предприятия, чтобы потом его присвоить. В отношении него прокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения путем злоупотребления служебными полномочиями. Ущерб — 943 рубля.
 
Прокуратура Первомайского района города Минска возбудила уголовное дело в отношении исполняющего обязанности директора ООО, который подозревается в хищении более 240 тыс. рублей.
 
В Смолевичском районе на злоупотреблении служебными полномочиями попался директор одного из предприятий. Он распорядился, чтобы подчиненные произвели расчеты наличными деньгами с превышением установленных пределов. Ущерб составил 136 тысяч рублей.
 
Также уголовное дело возбудили против первого заместителя директора ОАО в Шкловском районе. Он заставил подчиненных составить фиктивные акты о реализации работникам павшего молодняка крупного рогатого скота в счет зарплаты. В результате этого работники предприятия недополучили 2197 рублей в качестве заработной платы.
 
В Калинковичах гендиректор предприятия пять договоров купли-продажи оборудования по завышенной цене. Итогом стал ущерб на сумму более 600 тысяч рублей и уголовное дело в отношении уже бывшего управленца.
 
Кроме того, в Ляховичском районе в отношении председателя СПК, который подозревается в хищении имущества на 2852 рубля, возбудили дело по ч. 3 ст. 210 УК.

Как вам новость?
Головоломки