Рубрики
Мировые новости

Германия назвала цель дорожной карты по Донбассу

Целью разработки дорожной карты по Донбассу является устранение расхождений в последовательности шагов выполнения минских договоренностей.

Напомним, в октябре нормандская четверка в Берлине договорилась о дорожной карте по Донбассу. По итогам встречи участники не подписывали никаких официальных документов. 

Об этом заявил спецпредставитель Германии по вопросам председательства в ОБСЕ в 2016 году и координатор межобщественного сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Гернот Эрлер, передает УНИАН.

Он отметил, что в минских соглашениях записана определенная последовательность шагов, "но она может быть по-разному интерпретирована, то есть существовало разное понимание последовательности этих шагов".

"Это приводило к дискуссии между украинскими и российскими участниками, а также стороной сепаратистов, и это было большой проблемой во время минских переговоров", — заявил Эрлер.

В этой связи он подчеркнул, что главы МИД стран нормандской четверки должны до конца ноября попытаться достичь консенсуса в последовательности выполнения минских соглашений.

Эрлер также напомнил, что украинская позиция известна, и она касается "вопроса восстановления украинского суверенитета и контроля над границей между Украиной и Россией".

"Но это является пунктом 9 в Минских договоренностях, и при этом связано с тем, что это тот пункт, который должен состояться после политических изменений, после принятия изменений в Конституцию", — заявил Эрлер. 


Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что предстоит еще большая работа по "дорожной карте" по Донбассу.