Рубрики
Мировые новости

В Мосуле боевики ИГ используют мирных жителей как живой щит

 
В иракском городе Мосул боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГ) взяли в заложники 1600 гражданских лиц и используют их в качестве живого щита во время воздушных бомбардировок, осуществляемых правительственными войсками и их союзниками, сообщил Центр новостей ООН.

 
По данным пресс-секретаря Управления Верховного комиссара по правам человека Равины Шамдасани, боевики ИГ продолжают массовые казни заложников. 
 
В среду, 3 ноября, предположительно были убиты 180 бывших государственных служащих в восточном пригороде Мосула Каджали. Есть опасения, что террористы, возможно, убили в самом Мосуле около 200 человек. 
 
Также боевики ИГ вывезли 150 семей из города Хаммам аль-Алил в Мосул. Экстремисты используют громкоговорители, приказывая жителей близлежащих к Хаммам аль-Алилу деревень выходить с вещами из домов, угрожая расправой тем, кто не подчинится.
 
Шамдасани сообщила, что террористы насильно вербуют в свои ряды детей в возрасте 9-10 лет и используют их в качестве боевиков в Мосуле.
 
Ранее сообщалось, что боевики ИГ 20 и 21 октября казнили 284 человека, которых сперва собрали, чтобы использовать как "живой щит" на подступах к городу Мосул.