Рубрики
Мировые новости

Суд в США разрешил размещать в соцсетях фото бюллетеней

Избиратели вправе размещать в соцсетях фотографии заполненных бюллетеней для голосования, постановил суд американского штата Колорадо.

В США в 1891 году был принят закон, запрещающий избирателям распространять заполненные бюллетени, но окружной суд решил, что штат Колорадо не может обеспечить его выполнение.

В постановлении оговаривается, что избирательные комиссии могут настаивать на запрете фотографирования на участке для голосования из соображений конфиденциальности.

Однако никто не будет привлечен к ответственности за распространение в соцсетях изображений заполненных бюллетеней.

Вместе с тем фотографирование бюллетеня с целью подтвердить проплаченное голосование за нужного кандидата, является основанием для уголовного преследования, уточнил суд.

На этой неделе в штатах Нью-Йорк и Калифорния прошли аналогичные слушания, но результат рассмотрения оказался противоположным – судьи оставили запрет в силе, пояснив, что изменение правил перед самыми выборами внесет путаницу в работу избиркомов.

В недавно проведенном агентством Ассошиэйтед пресс исследовании отмечается, что делать селфи на избирательных участках разрешено в 20 штатах и округе Колумбия, в 17 штатах считается незаконным, а в остальных этот правовой вопрос остается нерешенным или может трактоваться двояко.


Как сообщал Корреспондент.net, кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон опережает республиканца Дональда Трампа на 2%. Согласно данным опроса McClatchy-Marist, за Клинтон готовы проголосовать 46%, в то время как за Трампа − 44%.