Рубрики
Мировые новости

Болгария: РФ пытается разделить Европу

Россия пытается разделить и ослабить Европу, а ЕС следует занять более категоричную позицию в отношениях с Москвой. Об этом заявил Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил в интервью ВВС.

"Сегодня угроза исходит не столько от (возможного, – ред.) вторжения в Европу российских танков, а от российского влияния, которое разделяет континент", – отметил Плевнелиев.

По его мнению, Европа не возвращается к временам холодной войны, а скорее всего, Евросоюз втянут в новое и опасное противостояние, так называемый "холодный мир".

"Сегодня в Европе речь не идет о полномасштабной войне и стрельбе по врагам, речь идет о том, что господин Путин хочет сделать другие государства зависимыми", – подчеркнул болгарский президент.

Основными инструментами влияния России на Европу остаются, по словам Плевнелиева, финансирование популистских партий и движений, широкая пропаганда и кибератаки, направленные на дестабилизацию ситуации среди оппонентов.

Он отметил, что Болгария уже становилась объектом кибератак во время референдума и местных выборов 2015 года, и эти хакерские атаки "связаны с Россией".

Как сообщал Корреспондент.net, в США считают, что Россия пытается повлиять на политические выборы по всему миру.