Рубрики
Мировые новости

Президент Пакистана требует, чтобы США передали его стране беспилотники

Президент Пакистана Асиф Али Зардари призвал США передать в распоряжение пакистанских властей беспилотные самолеты, которые регулярно наносят удары по позициям боевиков на территории страны.Реакции на этот призыв, по данным AFP, не последовало, хотя это уже не первое подобное обращение к властям США. Так, в конце февраля глава министерства иностранных дел Шах Махмуд Куреши заявил, что в случае передачи беспилотников в ведение Пакистана, борьба с движением Талибан станет более эффективной.

Отметим, американское руководство уже не раз заявляло, что прекращать борьбу с экстремистами на территории Пакистана не намерено, так как самостоятельно власти Пакистана с проблемой не справятся.

Отметим, 9 мая президент Афганистана Хамид Карзай потребовал от Вашингтона прекращения авиаударов на территории его страны. Это заявление было сделано после бомбардировки в провинции Фарах, в результате которой погибли более 100 мирных жителей. Обама тогда пообещал сделать все возможное, чтобы избежать жертв среди мирных людей. По материалам: Lenta.ru